某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,-事业单位考试相关练习题

找考试题目使用:答案兔神器(http://www.gongxuke.net/

某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?

A、小钱教德语

B、小孙不教俄语

C、小赵不教法语

D、小周教英语

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】D。解析:题干中(1)和(3)均为充分条件假言命题,其有效推理规则为“肯定前件则肯定后件;否定后件则否定前件”;(2)和(4)均为相容选言命题, 其有效推理规则为“否定其中一个选言肢则能肯定剩下的那个选言肢”。根据上面的推理规则,采用逆推法进行推理。要得到“小李教德语”,根据条件(2),必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1),必须保证“小孙教俄语”;

某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点
是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?

A、X在场上且Y不在场上

B、V在场上且Y不在场上

C、V和W都在场上

D、V和Y都不在场上

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】B。解析:已知 U 和 Z 都在场上,由必要条件假言命题(2)否定前件可以否定后件,可知 V 一定在场,则由(1)可知 X 不在场上。(3)(4)均为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,由(3)可知 W 不在场上;再由(4)可知,或者 Y 不在场上,或者 Z 不在场上,进而由“Z 在场”可推出 Y 不在场上。故答案选 B。

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A、X和Y球队都能进入决赛

B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C、X和Y球队都不能进入决赛

D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】D。解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是()。

A、甲

B、乙

C、丁

D、丙

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】 B
解析
由(4)和(2)知,不能被选上的人在乙和丙之间;所以丁必然入选。根据充分条件假言命题推理规则,肯定前件就能肯定后件,丙必然入选,所以不可能被选上的就是乙。故答案选B。

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清
山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:

A、该班至少有三个同学去过庐山

B、王芳没有去过庐山,但是李娜去过

C、张斐和李娜去过庐山

D、王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】D。解析:(4)等价于“法学 10 级 3 班有人去过庐山”,若(2)为真,可推出(4)也为真;(3)可写作“张雯去过庐山且三清山→法学 10 级 3 班有人去过庐山”,若(4)为真,则肯定了(3)的后件,(3)也必为真,连锁后(2)→(4)→(3)。因题干中只有两个为真,则(2)必为假,进而可知(1)为真,(3)为真,(4)为假,即“法学 10 级 3 班没有同学去过庐山”。故答案选 D

 通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,“体面”的报刊与“垃圾”报刊之间品味差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。 下列各项判断不能从上述文字中推出的是:

A、报刊迫于销售压力在尽量准确报道的同时还要吸引读者的注意力

B、记者和编辑对怎样才能在文章中激发读者的好奇心更在意了

C、如果人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂,则“体面”报刊的品位会提升

D、记者和编辑在文章措辞上的极其小心,不能与其应怎样吸引读者注意力相提并论

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】 C
解析
由“加之”后面一句话可知A正确;由“但是”一词可知题干强调的是如何激发读者的好奇心,故B项和D项都正确;题干中人们对报刊报道的注意力短暂是报刊品味降低的充分条件,否定前件不能否定后件,因此不能推出C项。故选C。

人体所必须的一些营养素,如蛋白质、脂肪及钙、铁、锌等微量元素在水果中含量甚微,所以长期用水果当正餐,会引起蛋白质和铁的摄入不足,从而引起贫血、免疫功能降低等现象。由本段文字可以推出:

A、正餐饮食就不会出现贫血、免疫功能降低等现象

B、人体需补充足够的蛋白质和铁

C、人体不能大量进食水果

D、水果的营养比不上粮食

正确答案:公需科目题库搜索,华医网助理微-信:《xzs9523》

答案解析:【答案】 B
解析
题干中的逻辑关系是:水果当正餐 蛋白质和铁摄入不足 引起贫血、免疫功能降低;否定前件并不能得出否定的后件,故A项错误;
B项否定后件可得否定的前件,因此正确;由题干信息只能得出不能以水果当正餐,故C项不正确;D项也无法由题干信息得出。

小李答应小苏,只要周末天气晴好,就一定陪她打网球。下列选项中说明小李没有兑现承诺的一项是:

A、周末下雨,陪小苏打网球

B、周末天晴,没陪小苏打网球

C、周末刮风,没陪小苏打网球

D、周末下雨,陪小苏打网球

正确答案:公需科目题库搜索,专业课助手微-信:【xzs9529】

答案解析:【答案】B。解析:“只要……就……”是充分条件假言命题。要使小李没兑现承诺, 即要使整个命题为假,而只有在前件真,后件假时整个充分条件假言命题才为假。即周末天气晴好, 而小李没陪小苏打网球。故选B。

 只有抓好基础教育的建设,才能使我们的教育水平迈上更高的台阶。为了立足于世界强国之林,我们必须要有过硬的教育水平。由此可见()。

A、我们必须要使全社会都关注教育

B、为了立足于世界强国之林,我们必须要抓好基础教育的建设

C、为了使教育水平迈上更高的台阶,要增加高校教师的薪酬

D、为了抓好基础教育建设,要让所有小学教师必须拥有本科以上学历

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】 B
解析
“只有…才能…”是一个必要条件假言命题,肯定的后件可以得到肯定的前件;后一句话“为了…必须…”等值于“只要…就…”为充分条件假言命题,肯定的前件可以得到肯定的后件。两句话构成连锁推理,即:立足于世界强国之林→有过硬的教育水平(教育水平迈上更高的台阶)→抓好基础教育的建设,即B项正确。其它三项中的社会关注、薪酬、学历均未在文中提及。

某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C三城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此

A、是A市

B、是B市

C、是C市

D、是A、B、C三市

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:【答案】B。解析:乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两
人的话必有一真一假,再根据 4 人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假,丙的话“只有 B 市不能获得或 C 市能获得时,A 市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真即“B 市能获得且 C 市不能获得,A 市也不能获得”,即 B 市获得, A 市和 C 市都不能获得,故答案选 B。